ГАУ СО Центр адаптации и реабилитации инвалидов
Новости |
13 ноября 2019 в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» прошла встреча со студентами Поволжского института управления имени П.А.Столыпина, факультета «Право и организация социального обеспечения».
Группа в количестве 17 человек познакомилась с деятельностью учреждения и получила необходимые знания по вопросам работы с людьми с ОВЗ трудоспособного возраста. Практическая ориентация будущих специалистов необходима в процессе получения профессии. Вопросы реабилитации людей с ОВЗ наиболее актуальны в современном обществе. Сотрудники Центра адаптации и реабилитации инвалидов раскрыли особенности практической работы с людьми с инвалидностью, показали методы и приемы реализации реабилитационного потенциала клиентов учреждения.
Заведующая отделением социально культурной и социально бытовой реабилитации Бандурина Светлана Павловна и заведующая отделением социально трудовой и социально психологической реабилитацией Мизюрова Юлия Александровна рассказали об особенностях реализации комплексной системы восстановления и социализации людей с инвалидностью. Была проведена экскурсия по учреждению и показаны видеоролики о творческих коллективах центра. У ребят было сформировано представление о деятельности реабилитационного учреждения, они также получили ответы на интересовавшие их вопросы.
Новости |
Инклюзивный танцевальный коллектив «Вдохновение», действующий на площадке Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды», принял участие в заключительном концерте в рамках «Осеннего тура XI Всемирного Парамузыкального фестиваля». Первый гала-концерт состоялся 29 октября в Калужском областном драматическом театре, второй концерт прошел 1 ноября в Костромском концертно-выставочном центре «Губернский». Завершающий вечер состоялся 7 ноября в подмосковном зале «Барвиха Luxury Village». В этом году в музыкальном фестивале принимали участие 25 участников из десятков субъектов Федерации и 5 стран мира.
Помимо танцевальных выступлений на заключительном вечере зрители увидели несколько десятков концертных номеров. Артисты продемонстрировали владение академическим, народным, эстрадно-джазовым вокалом, выступили с жестовыми песнями, мелодекламацией и художественным словом, порадовали зрителей инструментальными произведениями, исполненных на фортепиано, народных, духовых, ударных и струнных инструментах.
С участниками фестиваля выступили региональные творческие коллективы, в том числе эстрадно-симфонические оркестры, ансамбли народных инструментов, коллективы современного и классического танца, детские и юношеские вокальные группы.
Гастрольный тур вызвал у участников танцевальной студии «Вдохновение» море положительных эмоций, новые впечатления и колоссальный опыт творческого взаимодействия.
Новости |
8 ноября 2019 года в рамках Международной научной конференции «Страховские чтения — 2019: позитивная психология личности и группы», на площадке Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялось секционное заседание «Позитивная социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья».
Цель конференции — осмысление роли социокультурных истоков и научного содержания саратовской психологической школы И.В.Страхова в современном проблемном поле психологии, социологии, педагогики, философии.
В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратилась директор Центра адаптации и реабилитации инвалидов, заведующая кафедрой реабилитационных технологий Екатерина Станиславовна Пяткина. Она осветила тему инклюзивных практик в позитивной социализации лиц с ментальными нарушениями и отметила важность взаимодействия Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г.Чернышевского и Центра реабилитации инвалидов.
В рамках секционного заседания для присутствующих работали два мастер-класса: «Особый театр — развитие социальности» и «Применение арт-терапевтических практик в преодолении трудностей лиц с ограниченными возможностями здоровья», подготовленные заместителем директора Центра адаптации и реабилитации инвалидов Юлией Владимировной Турчаниновой и психологом Евгенией Александровной Тезиковой. Собравшиеся по собственным предпочтениям могли выбрать один из предложенных мастер-классов и принять в нем участие. В заключительной части мероприятия слушатели получили именные сертификаты участников конференции.
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
1 ноября 2019 года в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства. С концертом перед гостями учреждения выступили творческие коллективы муниципального учреждения культуры «Арлекин».
На сцене выступили артисты студии народного танца фольклорного ансамбля «Оберег» и студии эстрадного вокала. Зрители смогли насладиться современными эстрадными композициями, акробатическими номерами и русскими народными танцами.
Мероприятие проходило в веселой праздничной атмосфере. Участники концерта подарили собравшимся хорошее настроение и поздравили с праздником.
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
Заведующая отделением социально-культурной и социально-бытовой реабилитации Светлана Павловна Бандурина и руководитель студии инклюзивного танца «Вдохновение» Анатолий Анатольевич Тимофеев приняли участие в круглом столе по вопросам реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья с использованием арт-терапии и искусства. Круглый стол состоялся 1 ноября в рамках «Осеннего тура XI Всемирного Парамузыкального фестиваля» в г.Костроме. На мероприятии Анатолий Анатольевич представил инклюзивное танцевальное направление, реализуемое в Центре адаптации и реабилитации инвалидов, а также рассказал о взаимодействии со студенческими танцевальными коллективами.
На круглом столе небольшую танцевальную импровизацию представили танцоры студии «Вдохновение» Светлана Габова и Марина Ермакова. В заключительной части мероприятия состоялась пресс-конференция для местных СМИ.
Напомним, мероприятия фестиваля проходят в Калужской, Костромской и Московской областях с 28 октября по 7 ноября текущего года.
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
Танцевальный коллектив «Вдохновение», действующий на площадке Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды», принял участие в VII Международном благотворительном танцевальном фестивале Inclusive Dance 2019. Мероприятия фестиваля проходили с 26 по 30 октября текущего года в г.Москве. По итогам каждого дня проходили торжественные мероприятия с награждением победителей кубками, медалями, дипломами и специальными призами.
Так, 27 октября состоялись соревнования среди пар. Участники выступали в различных стилях и номинациях. Участницы танцевального коллектива «Вдохновение» Екатерина Алимова и Василиса Сильвестрова заняли второе место в номинации «Танцевальная импровизация».
28 октября состоялись соревнования среди команд, в котором танцевальный коллектив «Вдохновение» занял 1 место в номинации «Эстрадный танец» с конкурсным номером «Колыбельная для ангела».
29 октября состоялся Гала-концерт VII Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance. На Гала-концерте фестиваля участники выступили на сцене Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя и стали обладателями Гран-при фестиваля.
В этот вечер на сцене были представлены практически все направления танцевального искусства – от классической хореографии до концептуального контемпорари и модного стритдэнса. На итоговом мероприятии выступили более 70 инклюзивных коллективов и танцевальных пар из разных стран мира. В заключительный день мероприятия танцевальный коллектив «Вдохновение» был отмечен призом зрительских симпатий.
Администрация Центра адаптации и реабилитации инвалидов поздравляет коллектив с новой победой!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |