ГАУ СО Центр адаптации и реабилитации инвалидов
Новости |
19 декабря 2019 года в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялась инклюзивная интеллектуальная игра, посвященная нефтяной промышленности. Организатором игры выступил ПАО «Саратовский НПЗ».
Всего было сформировано 3 команды, в состав которых вошли как люди с ограниченными возможностями здоровья, так и помощники команд из числа заслуженных работников «Саратовского НП3». Перед началом игры сборные получили первое творческое задание: придумать название своей команды. В итоге за победу сражались команды: «Баррель», «Черное золото», и «Ты не один». Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной, состояла из 4 раундов с вопросами разной степени сложности. Несмотря на это, ребята без труда выполняли задания и отгадывали ребусы, показав при этом настоящую командную сплоченность и волю к победе.
По итогам игры места распределились следующим образом:
3 место – «Ты не один»
2 место – «Баррель»
1 место – «Черное золото»
Все команды получили памятные подарки от организаторов игры, а в завершающей части мероприятия состоялась фотосессия возле наряженной новогодней елки.
Подобная викторина проходила в учреждении впервые и вызвала у участников только положительные эмоции. Все единогласно высказались о повторном проведении игры в следующем году.
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
12 декабря 2019 года в Саратовской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Российской Федерации. С государственным праздником жителей области поздравил Губернатор Валерий Васильевич Радаев.
«Основной закон отвечает запросу граждан на справедливость, в нем сконцентрированы общие интересы людей. Ведь в правах и свободах заключены всем нам понятные ценности: здоровье, работа, самореализация, воспитание детей, их образование, комфортная окружающая среда, возможность активно участвовать в общественной жизни, служить своей стране. И ценности эти – приоритетны», - подчеркнул глава региона. В этот торжественный день Губернатор вручил награды лучшим учреждениям Саратовской области.
Распоряжением Губернатора Саратовской области за достигнутые успехи и высокие результаты в сфере социальной поддержки переходящим штандартом был награжден Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» в лице его директора Екатерины Станиславовны Пяткиной
«Получение штандарта Губернатора Саратовской области – это большая честь для учреждения. Наш Центр не собирается останавливаться на достигнутых результатах, мы готовы двигаться вперед и реализовывать самые сложные задачи», – отметила Екатерина Станиславовна.
Новости |
11 декабря 2019 года на площадке Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялось выступление творческих коллективов г.Саратова. Совместную концертную программу для клиентов учреждения представили артисты детской школы искусств №1, ансамбль Саратовских гармоник «Волжские колокольчики» и ансамбль центра дополнительного образования «Резонанс». Артисты продемонстрировали мастерство игры на гитаре, гармони, балалайке, мандолине и трещотке. Зрители услышали музыкальные композиции собственного сочинения, музыку из любимых кинофильмов и знакомые всем с детства народные мелодии.
Концерт получился веселым и добрым, зрители аплодировали артистам и фотографировали их на мобильные телефоны.
Новости |
Комитет по туризму области совместно с Центром адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» и туристической фирмой ООО «Покровск-тур» 10 декабря 2019 в рамках международного дня инвалидов организовал благотворительную экскурсию по городу для граждан с ограниченными возможностями здоровья с посещением основных достопримечательностей: самая старая площадь города – Музейная, площадь Гагарина, дом-музей Н.Г.Чернышевского, парк Победы на Соколовой горе.
Мероприятие было организовано в рамках реализации концепции «100 шагов развития внутреннего и въездного туризма на территории Саратовской области в 2019-2021 годах», разработанной по инициативе Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
Новости |
5 декабря 2019 года члены фотоклуба «Отражение», действующего на базе Центра адаптации и реабилитации инвалидов: Елена Рубан, Ирина Цыбина, Светлана Ганиева, Валентина Авдошина, Екатерина Кирсанова, Денис Гайнуллин и руководитель клуба Татьяна Савельева приняли участие в фототропе на тему: «Мобильная фотография». Мероприятие проводил партнёр Центра – фотограф, путешественник и блогер Максим Музалевский.
Теоретическая часть встречи проходила в кофейне «Кофе и шоколад». Как отметил Максим Евгеньевич, мобильная фотография очень похожа на обычную, схожи принципы построения кадра, жанры, но есть и свои особенности, как, например, способ просмотра изображений: традиционные фотографии мы смотрим в большом разрешении в распечатанном виде или на большом мониторе, в то время как мобильные кадры мы видим в более низком разрешении.
Как подчеркнул спикер, мобилография – это не просто новый жанр фотографического искусства. Это новый способ самовыражения и новое средство коммуникации между людьми, которые увлечены фотографией.
Максим Евгеньевич дал группе задание – сделать серию из пяти кадров, отражающих объекты, элементы, замеченные на фототропе. Спикер раздал каждому участнику встречи обучающие карточки, чтобы фотографии были выполнены в соответствии с определёнными правилами.
Сделав несколько снимков в кофейне, участники фототропы отправились на улицу для дальнейшей фотосъёмки. Фотоклубовцы ловили неожиданные ракурсы через витрины магазинов, искали геометрические формы на зданиях, нашли дверь с интересной текстурой. Результаты своих поисков участники предоставят Максиму Музалевскому в социальной сети для получения комментариев и оценок.
Участники фотоклуба «Отражение» благодарят Максима Евгеньевича Музалевского за обучающее занятие по мобильной фотографии. Новые и ценные знания фотографы Центра будут применять на практике в своей повседневной жизни. А подобные фотовстречи будут продолжаться и в следующем году.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
4 декабря 2019 года в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов. Праздник получил название «Волшебный мир кулис» и был приурочен к завершению Года театра в России. Участниками мероприятия стали более 100 человек.
В начале вечера собравшиеся услышали три звонка, как на настоящем театральном действии, после которых был представлен видеоряд, рассказывающий о достижениях творческих коллективов учреждения в 2019 году.
Праздник открыла заместитель министра социального развития Саратовской области Обрежа Наталья Николаевна. Она от лица Министра социального развития Саратовской области поздравила гостей мероприятия с праздником и отметила важность проведения подобных вечеров.
В этот вечер в стенах учреждения собрались самые близкие друзья, волонтеры и партнеры, которые постоянно помогали и поддерживали Центр адаптации и реабилитации инвалидов.
![]() |
![]() |
![]() |
Почетными гостями праздника стали:
- Настерова Ольга Евгеньевна – проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе СНИГУ имени Н.Г.Чернышевского
- Голенищева Екатерина Евгеньевна – заместитель декана факультета СПО Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
- Низовцев Александр Иванович – председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации ВОИ
- Матасова Алевтина Анатольевна – директор СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ
- Коваценко Наталья Александровна – руководитель фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан»
- Володарская Вероника Борисовна – заведующая отделением по работе с подростками областной Пушкинской библиотеки
- Новикова Ольга Ивановна – директор ГУК «Областной специальной библиотеки для слепых»
Мероприятие было наполнено атмосферой театрального великолепия. Зал Центра реабилитации был украшен цветами и праздничными гирляндами. Для собравшихся гостей была подготовлена яркая, насыщенная концертная программа. Зрители смогли насладиться мелодичными танцами танцевального коллектива «Вдохновение», послушать стихи в исполнении участников театрального коллектива, действующего при учреждении, окунуться в атмосферу народных песен фольклорного ансамбля сольного и хорового народного пения Саратовской государственной консерватории, оценить вокал участницы вторых «Парадельфийских игр» Ольги Куликовой. На протяжении всего вечера работали выпускники фотоклуба «Отражение» Екатерина Кирсанова и Валентина Авдошина, под руководством преподавателя Татьяны Хоминой. Они приглашали всех желающих сфотографироваться в стилизованной фотозоне.
В ходе мероприятия благодарственными письмами за волонтерскую помощь, поддержку и помощь в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья были отмечены волонтеры и сотрудники Центра реабилитации.
![]() |
![]() |
![]() |
В завершение вечера директор центра реабилитации инвалидов «Парус надежды» Екатерина Станиславовна Пяткина поблагодарила министерство социального развития Саратовской области, а также партнеров учреждения, которые постоянно поддерживают творческие инициативы, помогают реализовать самые смелые проекты и начинания, и поздравила гостей с праздником.