Подписка
Получать обновления сайта на E-mail
Новости

В Центре адаптации и реабилитации инвалидов состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню.

С приветственным словом к очаровательным зрительницам обратилась заместитель директора Центра Юлия Турчанинова. Она поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала счастья, любви и скорейшего наступления теплой весенней погоды.

Хорошее настроение прекрасной половине зрительного зала подарили артисты муниципального учреждения культуры «Арлекин».

Творческие коллективы подготовили насыщенную концертную программу, состоящую из  чувственных композиций о любви, красочных русских народных танцев и игре на саксофоне.

Концерт не оставил равнодушным зрителей, они аплодировали и подпевали артистам.


 
Новости

Центр реабилитации «Парус надежды» продолжает развивать спектр трудовых компетенций для людей с ментальными нарушениями. В партнерстве с Саратовским региональным отделением «Союз социальных педагогов и социальных работников» (ССОПИР) было организовано обучение и транзитное трудоустройство по профессиям: «Кухонный рабочий» и «Уборщик служебных помещений». По профессии «Кухонный рабочий» было трудоустроено 5 человек, по профессии «Уборщик служебных помещений» 1 человек трудоустроен на постоянной основе, 3 человека были временно трудоустроены в ССОПИР.

Сегодня сотрудники Центра реабилитации и ССОПИР посетили производство типографии «Фиеста», которое расположено на территории завода «Алмаз». Вместе с индивидуальным предпринимателем Алексеем Доброхваловым ведется работа над организацией нового направления трудовой деятельности – изготовление продукции для творчества. Граждане, проходящие курс обучения на «Тренировочной квартире», начали обучаться производству бумажной лозы. Директор Центра реабилитации Екатерина Пяткина передала первую пробную партию бумажной лозы. Успешно освоившие технику изготовления люди с инвалидностью получат возможность транзитного трудоустройства и смогут начать свою первую трудовую деятельность.

«Мы должны пластично реагировать, двигаясь от запроса человека с особенностями ментального здоровья, и предлагать различные виды продуктивной деятельности в рамках социальной и трудовой занятости. Поэтому чем больше вариантов занятости мы сможем предложить для наших клиентов, тем выше вероятность найти занятие по душе и постараться найти постоянную работу», – отметила Екатерина Пяткина.








 

В Центре адаптации и реабилитации инвалидов состоялось  мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества. С приветственным словом к зрителям обратилась директор Центра Екатерина Пяткина. Она поздравила сотрудников и клиентов учреждения, пожелала им здоровья и благополучия.

В этот зимний день, принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, но особое внимание хочется уделить тем, кто вернулся из зоны боевых действий, участникам специальной военной операции, которые отстаивают права и свободы мирного населения, Героям, самоотверженно отдавшим жизнь за Родину.

Историю одного из Героев рассказала специалист учреждения Светлана Маслова.  Её сын, Михаил Яшин, кавалер двух Орденов Мужества, командир взвода гвардии лейтенант, погиб при выполнении воинского долга.

С авторской композицией собственного сочинения выступила бессменная вокалистка студии «Ритм» Мария Сафонова.

Сотрудников и клиентов Центра реабилитации, которые имеют боевой опыт и находятся в зрительном зале, почтили аплодисментами.

Далее  состоялся праздничный концерт. Зрителей поздравили артисты Дома культуры Химиков. Они подготовили яркую концертную программу, состоящую из любимых русских народных песен, зажигательных танцев и композиций о Родине.





 
Новости

Инструктор по труду Центра адаптации и реабилитации инвалидов Андрей Фимин принял участие в одном из флагманских проектов Общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» «Марафон зарядок». Мероприятие состоялось на территории Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.

Совместно с представителями федерации воздушно – силовой атлетики Андрей провел спортивную разминку и мастер-классы по стойкам на руках и отжиманиям в упоре на стойки.

Проект «Марафон зарядок» возрождает традиции ежедневной физической активности, его мероприятия проходят в учебных заведениях по всей стране. Ведущие – профессиональные спортсмены, заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы и тренера разных профилей.





 
Новости

17 февраля 2025 года директор Центра адаптации и реабилитации инвалидов Екатерина Станиславовна Пяткина приняла участие в работе коллегии министерства труда и социальной защиты Саратовской области с участием губернатора Романа Викторовича Бусаргина.

Итоги работы министерства и подведомственных учреждений за прошлый год представил министр Денис Олегович Давыдов.

В работе коллегии приняли участие руководители социозащитных учреждений, филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» и некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги.

Обсуждались наиболее значимые вопросы, касающиеся реализации в регионе мер социальной помощи участникам специальной военной операции, вопросы трудоустройства и демографии, поддержка молодых семьей, имеющим маленьких детей, а также была затронута тема реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Главой региона были выделены основные планы и задачи на наступивший 2025 год.





 
Новости

Директор Центра адаптации и реабилитации инвалидов Екатерина Пяткина приняла участие в круглом столе на тему «Изменения в законодательстве по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации».

Заседание состоялось в отделении Социального Фонда России по Саратовской области, в нем приняли участие представители общественных объединений инвалидов, руководители государственных и общественных организаций, работающих с гражданами с ОВЗ, и представители органов власти.

Мероприятие прошло в режиме открытой дискуссии, обмена мнениями и практическим опытом. Обсуждались вопросы введения новых правил по обеспечению инвалидов ТСР, а также необходимость учета индивидуальных потребностей граждан.

Участники круглого стола договорились усилить межведомственное взаимодействие для устранения выявленных проблем.

Справочно:

С 1 января 2025 года обеспечение инвалидов ТСР осуществляется только двумя способами: натуральное обеспечение через государственные контракты и использование электронных сертификатов. Электронные сертификаты стали удобным инструментом, который позволяет инвалидам самостоятельно выбирать необходимые технические средства.

Кроме того, с 2025 года граждане могут обращаться за заменой средств реабилитации заблаговременно, за 60 дней до истечения срока пользования.




 
Поиск по сайту
Год защитника Отечества
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Rutube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки