ГАУ СО Центр адаптации и реабилитации инвалидов
Новости |
20 октября 2017 года государственное казенное учреждение Саратовской области «Центр занятости населения г.Саратова» в манеже Дворца спорта провели Ярмарку вакансий «Твой выбор» для безработных граждан и граждан , ищущих работу. В рамках мероприятия была организована выставка для людей с ограниченными возможностями «Мы это можем!».
Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» принял участие в ярмарке вакансий. Были представлены информационные стенды учреждения, программа обучения компьютерной грамотности для слабовидящих и слепых, выставка изделий творческих мастерских. Кроме этого, каждый желающий мог опробовать своё водительское мастерство на тренажерном имитаторе «Форсаж» и записаться на курсы вождения водителей категории «В» для людей с ограниченными возможностями. все участники мероприятия смогли познакомиться с вакансиями, которые были представлены организациями, в том числе и для людей с ОВЗ.
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
14 октября 2017 года в торговом центре «Оранжевый», в рамках проекта «Время ангелов» и при поддержке Уполномоченного по делам ребенка в Саратовской области Татьяны Николаевны Загородней, состоялся II благотворительный марафон «Доброта как солнышко». Мероприятие было посвящено сбору средств для лечения тяжело больной девочки Людмилы Микуши, нуждающейся в сложной операции на сердце.
Благотворительный вечер был наполнен теплой дружественной атмосферой и состоял из выступлений творческих коллективов города Саратова. Гостями мероприятия стали и участники инклюзивного танцевального коллектива «Вдохновение» Центра адаптации и реабилитации инвалидов. Танцоры исполнили яркий, чувственный танец, который вызвал бурю эмоций у собравшихся зрителей.
Спешите делать добро, и оно обязательно к вам вернётся!
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
С 9 по 11 октября 2017 года на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания» состоялся национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Целью проведения национального чемпионата «Абилимпикс» является развитие профессиональной инклюзии обучающихся, а также молодых выпускников и специалистов с инвалидностью.
В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Саратовской областной общественной организации общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Иванович Низовцев. Он отметил высокую значимость подобных конкурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Все желающие смогли попробовать себя в мастер-классах по швейному мастерству, художественному вышиванию, и парикмахерскому искусству. Одновременно с конкурсом проходила работа круглых столов:
- Волонтерское движение в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс»;
- Реабилитационный потенциал среднего профессионального образования;
- Проблемы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.
На одном из круглых столов директор Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» Екатерина Станиславовна Пяткина рассказала о работе людей с ОВЗ в стенах учреждения, о помощи по трудоустройству граждан с инвалидностью, которую оказывает Центр.
Одна из сотрудниц учреждения – Ирина Фролова – представила творческую работу на конкурсе профессионального мастерства в номинации «Флористика». Ее работа заняла почетное второе место.
Администрация Центра адаптации и реабилитации инвалидов поздравляет Ирину и желает ей вдохновения и новых творческих успехов!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
10 октября 2017 года в реабилитационном центре для инвалидов «Парус надежды» состоялся мастер-класс по обработке фотографий от профессионального фотографа Александра Хомина. В мастер-классе участвовали члены фотоклуба «Отражение»: Ирина Цыбина, Екатерина Кирсанова, Александр Куличенков, Наталия Склярова, Денис Гайнуллин.
Фотограф показал работу с изображениями в редакторах «лайтрум» и «фотошоп», начиная от проявки фотографий и заканчивая сложной обработкой. Ученики получили информацию о колористике, кривых, настройках камеры в «лайтрум», частотном разложении, цветовых акцентах, масках в «фотошоп». Так же Александр показал, как создавать на изображении спецэффекты вроде снега или дождя.
Участники клуба получили заряд положительных эмоций и открыли для себя новые грани в известных редакторах. Подобные мастер-классы будут проводиться и в дальнейшем.
Новости |
29 сентября 2017 года на базе Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялась встреча с представителями Центров занятости населения Саратовского и Заводского районов.
Специалисты рассказали клиентам, проходящим курс реабилитации в Центре, о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья при трудоустройстве, имеющихся вакансиях, востребованных профессиях на рынке труда, изменениях в трудовом законодательстве. Присутствующие смогли ознакомиться с работой сайта государственных услуг и статистикой трудоустройства лиц с ОВЗ по городу Саратову.
Встреча проходила в формате диалога. Желающие смогли задать специалистам интересующие вопросы. После встречи все собравшиеся получили буклеты, в которых подробно рассказывается о работе Центров занятости населения, правах и обязанностях безработного гражданина.
Центр адаптации и реабилитации инвалидов тесно сотрудничает с Центрами занятости населения г.Саратова. Это уже не первая встреча на базе Центра реабилитации «Парус надежды». Сотрудники учреждения регулярно проводят и выездные консультации в Центрах занятости с целью информирования граждан с ограниченными возможностями здоровья об услугах учреждения.
![]() |
![]() |
![]() |
Новости |
23 и 24 октября 2017 года в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоится V (юбилейная) игра интегрированного КВН, которая является четвертьфинальным этапом игры среди команд инвалидов России «КВН ВОИ 2017». О своем участии заявили 4 команды из города Саратова и области.
Тема фестиваля команд КВН: «С чистого листа», игра посвящена Году экологии в России. Основная цель фестиваля – создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья.
Первый интеграционный фестиваль КВН был проведен Центром адаптации и реабилитации инвалидов в 2012 году и получил широкий резонанс. В 2017 году мероприятие будет проходить под эгидой первой в России региональной инва-лиги Международного Союза КВН «СВОЯ лига», являющейся официальной лигой особого статуса творческого объединения «АМиК». Впервые фестиваль пройдет по жестким КВНовским правилам: все команды за день до игры представят свои выступления редакторам Лиги (г.Тихвин, Ленинградская область), которые специально приезжают в Саратов и допустят до участия только самые интересные и веселые номера.
За всю историю фестивалей КВН, проводимых в Центре мы видели много ярких и необычных команд. Однако запомнились лишь те, которые использовали нестандартный подход, преподносили себя харизматично и красочно. Это команда из комплекса-интерната для инвалидов (г.Саратов), команды из городов Энгельс, Балаково, Балашов. Сборная Центра адаптации и реабилитации инвалидов дважды становилась победителем фестиваля, демонстрируя свой неповторимый стиль игры, неиссякаемое обаяние и волю к победе.
В этом году команда – победитель игры будет не только награждена кубком, но и получит право выступить в полуфинале Лиги, который состоится в ноябре текущего года, в г. Тихвин Ленинградской области, а в случае победы – выступить в финале, в г. Санкт-Петербурге.
Центр адаптации и реабилитации инвалидов приглашает всех желающих стать зрителями яркой незабываемой игры, которая состоится 24 октября в 14:00 по адресу: ул. Орджоникидзе 125.