Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

22 июня 2017, в рамках Межрегионального форума «Социальная защита, социальное обслуживание – XXI  век. Новый вектор развития» работала дискуссионная площадка «Безбарьерная среда. Общество для всех», где обсуждались вопросы организации работы в регионе по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, опыт формирования доступности социальных услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Модераторами площадки выступили:

  • Пяткина Екатерина Станиславовна – директор ГАУ СО «Центр адаптации и реабилитации инвалидов»
  • Ковалев Евгений Петрович – председатель Общественного совета при министерстве социального развития области
  • Низовцев Александр Иванович – председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Площадку посетила министр социального развития области Лариса Викторовна Колязина. Она отметила важность обсуждаемых вопросов, попросила участников дискуссии вносить свои предложения, так как они могут стать тем новым вектором, который позволит качественно решать имеющиеся задачи.

Работа площадки началась с выступления председателя Общественного совета Евгения Петровича Ковалева. Он рассказал о реализации программы «Доступная среда» на территории Саратовской области, подчеркнув, что одним из основных органов исполнительной власти, на который возложено проведение социальной политики в регионе, является Министерство социального развития. В регионе создаются все условия для реабилитации и полноценной жизни инвалидов. «Но за всем этим – за пандусами, за безбарьерной средой – в первую очередь стоят люди, живые люди. Мы их не разделяем на инвалидов и на не инвалидов. Мы разделяем окружающий мир на доступную среду и на не доступную. Доступную среду создаем мы с вами и в первую очередь мы стремимся сделать из человека с ограниченными возможностями человека с безграничными возможностями. Поэтому площадка наша так и называется «Безбарьерная среда. Общество для всех». Сегодня очень много говорят «городская среда», «окружающая среда», «доступная среда». Любая среда – это пространство вокруг нас, оно должно быть без барьера. Что такое барьер? Это определенное противостояние, невозможность совершения каких-либо действий. Безбарьерная – это значит среда без ограничений. В первую очередь людей ограниченными в возможностях делают барьеры, а не физические возможности человека», – сообщил Евгений Ковалев.

Все участники дискуссии отметили, что область значительно продвинулась в деле формирования безбарьерной среды, во многом благодаря государственной программе «Доступная среда». Все социальные учреждения в полной мере оборудованы элементами доступности, – отмечали выступающие. Сейчас основное внимание стоит уделить устранению барьеров в городском пространстве, – отметил председатель Саратовского отделения Всероссийского общества инвалидов Александр Иванович Низовцев.

Директор Центра адаптации и реабилитации инвалидов Екатерина Станиславовна Пяткина рассказала о направлениях работы учреждения и обратила внимание участников на важность информирования населения о возможностях учреждений реабилитации, используемом новейшем оборудовании и технологиях. «Часто люди едут в другие регионы, не зная, что в нашем городе есть профессиональные специалисты, необходимое оборудование для эффективной реабилитации», – отметила Екатерина Станиславовна.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад директора областной спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» Светланы Алексеевны Борисовской. Она рассказала о достижениях спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, их пути к успеху.

Ирина Борисовна Бузилова рассказала о деятельности Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, которое в сентябре откроет новый филиал в Ленинском районе г.Саратова. Ирина Борисовна отметила, что учреждение реализует крупный социальный проект совместно с общественным объединением родителей детей-аутистов и детей с РАС, который позволил приобрести новое оборудование, внедрить новые методики.

Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения представила директор Косенко Раиса Ивановна, которая рассказала о профессиональной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение обучает по нескольким специальностям, таким как оператор ЭВ и ВМ, оператор швейного оборудования, портной, закройщик. Все образовательные направления востребованы.

Руководитель центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Кузнецова Марина Дмитриевна рассказала о принципах работы инклюзивного центра.

Алешина Ирина Андреевна, директор саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, представила работу учреждения и поделилась опытом организации чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Все участники площадки не активно принимали участие в обсуждении вопросов. В ходе работы руководители общественных и государственных структур смогли продемонстрировать деятельность сформированной в регионе модели реабилитационного кластера, рассмотрели лучшие практики работы учреждений системы социальной защиты, образования и общественных организаций.

Кроме задач по созданию и поддержанию в нормативном состоянии элементов доступной среды, участниками были обозначены несколько вопросов, требующих дальнейшей разработки:

- модернизация службы ранней помощи детям-инвалидам и детям с дополнительными потребностями;

- совершенствование вопросов преемственности между учреждениями реабилитации области;

- организация работы по постреабилитационному и межреабилитационному сопровождению людей с инвалидностью;

- улучшение качества оказания социальных услуг;

- внедрение инновационных форм работы во взаимодействии с некоммерческими организациями и представителями бизнеса.

На протяжении всего дня для всех участников форума работала презентационная площадка, которую подготовил Центр «Парус надежды». На ней можно было познакомиться с деятельностью службы «Социальное такси» и автошколы, которая уже более 40 лет существует при учреждении.

23 июня директор Центра адаптации и реабилитации инвалидов представила результаты работы дискуссионной площадки на закрытии форума, которое проходило в конференц-зале правительства Саратовской области.

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки