Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

Храм во имя Живоначальной Троицы, село Золотое, Красноармейский район

Каменная церковь в селе Золотое Камышинского уезда Саратовской губернии была построена тщанием прихожан в 1834 году. Храм был трехпрестольный — главный престол во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, в приделах — в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя святителя Николая Чудотворца. Храмовое здание выстроено в стиле классицизма.

Храм, практически не пострадавший в годы гонений, был передан верующим 27 сентября 1989 года. В сентябре 2001 года по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Саратовского и Вольского (†2003), и Высокопреосвященнейшего Хрисанфа, архиепископа Вятского и Слободского, в Свято-Троицкий храм была передана частица святых мощей святого священноисповедника Виктора.

Епископ Виктор своей ревностью в вере, благочестием и святостью жизни поразил вятскую паству, и она всем сердцем полюбила святителя, который явился для нее и любвеобильным, заботливым отцом, и вождем в деле веры и противостояния надвигающейся тьме безбожия, и му­жественным исповедником православия.

Свято-Иоанновский женский монастырь, п.Алексеевка, Хвалынский район

Первая деревянная православная церковь с колокольней и престолом во имя преподобного Сергия Радонежского была построена в Алексеевке тщанием прихожан в 1788 году. В1870 году Церковь была перестроена. В 1894 году в храме проводился новый ремонт.

В 1930 году Сергиевская церковь была закрыта. 16 марта1931 года здание было передано под детский сад, впоследствии разрушено.

Фундамент новой церкви был заложен в 2002 году по инициативе местных жителей. Активное строительство храмового комплекса велось с 2006 года и шло быстрыми темпами.

С февраля 2008 года храмовый комплекс получил статус подворья Свято-Алексиевского женского монастыря Саратова. 14 июня 2013 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2013 года, в селе Алексеевка Хвалынского района Саратовской области был открыт женский монастырь во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

26 октября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иоанновский женский монастырь в селе Алексеевке Хвалынского района Саратовской области. В дар обители Предстоятель передал ковчег с мощами угодников Божиих, в том числе преподобного Сергия Радонежского, святителя Тихона, патриарха Всероссийского, блаженной Матроны Московской, и список Смоленской иконы Божией Матери.

Храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п.Светлый Татищевского р-на

В 2000 году командование Таманской ракетной дивизии, расположенной в п.Светлый Татищевского р-на обратилось в Саратовскую епархию с просьбой об открытии в на территории военного городка православного храма.

Храм освящен 12 августа 2001 г., по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева †2003), совершен чин положения Антиминса.

В Храме находится икона  Святой мученицы Варвары с частицей мощей.

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери поселок Татищево

Здание, в котором в настоящее время располагается храм в честь Казанской иконы Божией Матери, было построено в 1953 году. До 1992 года в нем находился кинотеатр, затем оно пустовало. В 1995 году силами прихожан здание было приспособлено для церковных нужд, и по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева †2003), в новоустроенном храме начали совершаться богослужения. В 2011 году ремонтно-стоительные работы были завершены.

4 ноября 2011 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.

В Храме находится икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Храм Знамения Пресвятой Богородицы, село Черкасское, Вольский район

Храм в Черкасском в честь Знамения от иконы Божией Матери был заложен в 1814 году, окончено строительство в 1827 году, тщанием министра народного просвещения России графа Сергея Семёновича Уварова. До 1929 года храм являлся действующим, хотя храм пытались уничтожить. После закрытия в 1930-е годы храм был частично разрушен: здание было взорвано изнутри, но кладка стен уцелела. В советское время храм пустовал.

Летом 1997 года в здании храма были начаты реставрационные работы: восстановлены кровля, купола, колокольня, отопление, установлены мраморный престол и иконостас. В настоящее время храм буквально воссиял своей красотой в центре села, украшая его и вызывая неподдельное восхищение. Силами прихожан и школьников был разбит цветник, посажены саженцы ёлочек и липок. Храм существует уже почти двести лет. Из них 110 лет в нём проводились и проводятся службы, совершаются таинства, люди обращаются к Богу, прося о помощи и благодати, или благодарят за милость Божию.

Здание храма признано объектом культурного наследия Саратовской области

Святыни: икона Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца с частицей его Святых мощей и икона Божией Матери «Знамение», написанная более 100 лет назад.

Храм Троицы Живоначальной, город Красный Кут

Храм бы построен в 1859 году, освящен во имя Архистратига Божия Михаила. Изначально был деревянным. В начале XX века (примерно в 1908 году) был перенесен в центр села, обложен кирпичом и освящен заново, но уже в честь Пресвятой Троицы.

Отделочные работы были завершены к 1917 году, однако после революционных событий храм был закрыт. В советские годы в помещении храма располагались различные учреждения, в т.ч. кинотеатр.

В начале 90-х годов помещение храма вернули православным. Был зарегистрирован приход, храм полностью восстановлен.

Храм является объектом культурного наследия областного уровня.

В храме находится ковчег с частицей мощей святого Луки Крымского.

Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного, город Маркс

Первая православная церковь в городе Екатериненштадт (г.Маркс) была построена в 1838 году и  имела вид обыкновенного деревянного дома. В 1848 году к ней были пристроены колокольня и дома для священника и причетника. 22 сентября 1874 года епископ Самарский и Ставропольский Герасим совершил чин освящения нового храма. В мае 1930 года храм был разрушен, а на его месте разбит Парк культуры и отдыха. Свято-Андреевский приход был организован в 1989 году. В 1996 году начато строительство нового каменного храма. В храме находится ковчег с частицами мощей: преподобного Серафима (Саровского), преподобного Феодора (Санаксарского), преподобного Александра (Санаксарского), святителя Иннокентия (Московского), святителя Луки (Крымского), святого праведного воина Феодора (Ушакова), святителя Филарета Московского, преподобного Феодосия Кавказского, Часть Креста Господня.

Также к храму приписана Часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери с.Орловское Марксовского р-на.

Разрушенный храм во имя Казанской иконы Божией Матери, село Логиновка Краснокутского района

Печальными памятниками истории являются заброшенные храмы, которых, к сожалению, много в Саратовской области. Один из таких Храмов – церковь во имя Казанской иконы Божией Матери в Логиновке Краснокутского района. Некогда один из красивейших храмов в Заволжье и сегодня удивляет своей необычной архитектурой.

Сам храм каменный, из красного кирпича, а возвышающаяся над ним колокольня — деревянная. Деревянным был и купол над алтарной частью храма (он обрушается внутрь церкви в течение последних двадцати лет). Казанский храм изначально был деревянным (согласно архивным данным он был построен в 1857 году тщанием прихожан), а затем  благодаря жителю села Парфену Яковлевичу Гопиенко, церковь была обложена кирпичом. Только вот закончить работы помешала Первая мировая война. Так храм и остался наполовину каменным. В советское время храм был закрыт и разграблен. В настоящее время разрушения приняли необратимый характер, и спасти храм не представляется возможным.

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки