Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

30 октября в Центре по обучению и реабилитации инвалидов «Парус надежды» прошел семинар на тему: «Методики и техники психологической реабилитации, применяемые в социальном учреждении», целью которого был обмен опытом практической работы среди психологов социальных учреждений. В мероприятии приняли участие психологи из 8 социальных учреждений, подведомственных министерству социального развития, школьный психолог, практикующий психолог Центра семейной терапии, аспирант СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

Семинар открыла психолог-консультант психоаналитической ориентации, аспирант СГУ Оксана Толкачёва, которая представила своё исследование на тему: «Совладающее поведение людей с приобретенной и врожденной инвалидностью». Оксана отметила множество отличий в психологическом состоянии этих групп. Достаточно внушительные результаты её исследования стали поводом для широкого обсуждения.

Продолжили семинар психологи принимающей стороны Елена Зорина и Ирина Ползунова. Они рассказали о техниках, которые применяются в учреждении и провели небольшой мастер-класс, чтобы присутствующие смогли на себе прочувствовать эффективность воздействия.

Большой интерес присутствующих вызвало выступление Елены Полянской, которая специализируется на методе психологических расстановок. Она тоже продемонстрировала на практике технологию применения этого метода, а все собравшиеся с удовольствием приняли участие в импровизированном мини-тренинге.

В заключении выступил психолог саратовского комплекс-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Алла Макарова, которая занимается песочной терапией. Выступление было насыщено практическими примерами и позволило присутствующим оценить реабилитационный эффект этого вида арт-терапии.

В ходе подведения итогов все присутствующие отметили практическую значимость прошедшего мероприятия, выразили желание вновь встречаться с коллегами для обмена опытом, просили уделить особое внимание рассмотрению конкретных случаев (кейсов).

Администрация Центра по обучению и реабилитации инвалидов «Парус надежды» напоминает всем специалистам социальных учреждений, что на нашей базе организована работа методической площадки, где вы можете представить свои разработки, обменяться опытом с коллегами. Мы готовы рассмотреть пожелания и предложения специалистов социальных учреждений по подготовке мероприятия на интересующую вас тему. Пожелания можно направить на e-mail: metod-cori@mail.ru.

О запланированных мероприятиях можно узнать на сайте Центра по обучению и реабилитации инвалидов в разделе методический центр: http://cori64.ru/index.php/metodicheskij-czentr.

Толкачёва Оксана, аспирант факультета психологии СГУ, психолог-консультант психоаналитической ориентации:

«Я рада была побывать на прошедшем семинаре, и благодарна Центру реабилитации «Парус надежды» за приглашение и возможность представить результат своего почти двухлетнего научного исследования, ориентированного, в том числе, и на практические задачи. На мой взгляд, сегодня, когда мы наблюдаем такое количество и разнообразие общественных и частных инициатив, государственные учреждения должны выполнять именно такую функцию: не столько сами выполнять все задачи, сколько предоставлять площадку для обмена опытом и взаимодействия между практиками и теоретиками самых разных направлений. Это было осуществлено на семинаре. Благодаря координационной деятельности Центра психологи, работающие в разных модальностях, смогли вступить в диалог, высказать свои опасения, затруднения и достижения в работе с такой аудиторией как люди с инвалидностью. Я надеюсь, что семинары подобного рода будут проводиться чаще, что психологи разных направлений будут консолидировать свои знания и опыт для решения профессиональных задач, и что постепенно будет заполняться существующий сегодня разрыв между практической и научной психологией »

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки