Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

Мы приглашаем всех желающих людей с ограниченными возможностями здоровья окунуться в творческую атмосферу занятий театральной студии под руководством Александра Дмитриевича Федорова, заслуженного артиста РФ, актера театра юного зрителя имени Ю.П.Киселева. Занятия в театральной студии проводятся 3 раза в неделю по 3 часа.

Программа занятий представляет собой целостную систему взаимосвязанных между собой предметов: «Основы театральной культуры», «Техника и культура речи», «Ритмопластика», «Актерское мастерство», «Работа над пьесой и спектаклем». Все занятия строятся по принципу игрового существования, от элементарного фантазирования к созданию образа. В процессе всего обучения используются общеразвивающие игры, специальные театральные игры и упражнения, направленные на развитие внимания, воображения, памяти, логики действия и поведения актера.

Изучение основ театрального искусства способствует раскрепощению, снятию зажимов, раскрытию возможностей, способностей и талантов. Сценическая деятельность базируется на единстве коллективного взаимодействия и максимальном творческом проявлении каждого исполнителя.

По всем вопросам обращайтесь по тел.: 8(8452)96-39-44 – Бандурина Светлана Павловна или приходите по адресу: г.Саратов, ул.Орджоникидзе, д.125.

Дополнительная образовательная программа «Театральная студия» скачать

Осуществлены постановки:

Спектакль «Иван Андреевич»

Первая постановка театральной студии Центра по обучению и реабилитации инвалидов «Иван Андреевич» по мотивам басен И.А.Крылова. Премьера состоялась 2 марта 2015 года

В спектакле рассказывается о жизни и творчестве русского писателя, баснописца И.А.Крылова, куда режиссер искусно вплетает его произведения, басни. Пьеса поставлена в модном ныне стиле антрепризы.

Постановка «Иван Андреевич» наполнена шутками, музыкой; актеры не дают зрителям заскучать. Этот яркий и озорной спектакль подарит всем присутствующим массу новых эмоций!

Музыкально–литературная композиция «Дорогами войны»

В мае 2015 года ребята театральной студии представили на сцене музыкально-литературную композицию «Дорогами войны», воссоздав атмосферу военного времени. Это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал все тяготы Великой Отечественной войны, проявил поистине выдающийся героизм и мужество.

Со сцены звучат стихи великих советских поэтов, пронизанные болью и страданием женщин, отдавших во имя Победы над безжалостной фашисткой армадой самое дорогое – жизни своих детей; стихи, посвященные мужеству русских воинов, которым  не было равных, которые каждый день, теряя боевых товарищей,  сохраняли бодрость духа и веру в освобождение родной земли.

Постановка будет интересна не только старшему поколению, но и юным зрителям, ведь прошлое и настоящее – единое целое. Все, что случилось во время войны, живо по-прежнему: оно волнует, учит и вдохновляет на поистине героические подвиги.

Колокола

Спектакль поставлен в рамках реализации социального проекта «Колокола», который стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016 г.г.».

В октябре 2016 г.,  в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» прошел первый показ  спектакля «Колокола» по авторской сказке протоиерея Николая Агафонова «Про колокол Бим-Бим». В течение двух месяцев, в рамках проекта, шли репетиции в театральной студии Центра под руководством заслуженного артиста РФ А.Д. Федорова. По условиям проекта в третьем квартале 2016 года состоялись пять показов спектакля «Колокола» учащимся школ г. Саратова и клиентам Центра адаптации и реабилитации инвалидов.

Зрителями премьерного спектакля стали ученики школы № 53 г.Саратова. Юные,  яркие и позитивные школьники пришли с цветами и положительными эмоциями. Они бурно реагировали на происходящее, сопереживали героям, на долю которых выпали тяжкие испытания, а после окончания спектакля наградили актеров заслуженными аплодисментами.

Перед спектаклем с ребятами беседовал священнослужитель храма Казанской  иконы Божией Матери города Саратова иерей Максим Саулов. Он размышлял о сюжете спектакля: «Сюжет незатейливый, простой. Но вместе с тем он достаточно глубок. В каком смысле? В том, как происходят взаимоотношения между Богом и человеком. О том, что человеку нужно, чтобы понять, где его настоящий дом, кто его по-настоящему любит, и кому он по-настоящему дорог. Для этого приходится прожить очень долгую и очень извилистую жизнь, вспомнить годы и испытания, получить то, к чему стремился и понять, что это, на самом деле, не главная ценность. Когда главный герой был молод, ему казалось, что его манят яркие вспышки, которые притягивают внимание. На самом деле всё это оказывается пустышкой, которая не имеет никакой цены. И, зачастую, человек избирает такие вспышки, такие яркие впечатления в ущерб тому, что он уже имеет, что Господь даровал и что дал человеку то, что он хочет. Человек возвращается, как это часто бывает. Ему нужно пройти долгий и сложный путь, чтобы он понял, чтобы стал умнее, оценил то, что раньше не ценил, что главное в его жизни».

Постановка спектакля «Колокола» позволила вывести деятельность театральной студии  Центра на новый уровень. Она дает возможность актерам с особыми потребностями реализовать свои творческие способности, способствует духовно-нравственному развитию как актеров студии, так и учащихся школ, принявших участие в проекте.


Лёлька

27 апреля 2018 года театральная студия презентовала новый спектакль «Лёлька» по повести известного деятеля культуры и искусства  Никиты Васильевича Воронова.

«Лелька» – это сказочная история о капризной избалованной девочке. Убийство надоедливой мухи оборачивается для неё встречей с Лешим и Бабой-Ягой. Сказочные существа берутся за её перевоспитание, причем ничего особенного для этого не делая. Все лишь исполняют её легкомысленные желания. Девочка, которая ловко манипулирует бабушкой и дедушкой, на какое-то время смогла подчинить себе даже сказочных персонажей, но именно с их помощью она всё-таки смогла понять, что «сила действия равна силе противодействия». Захватывающая история с элементами фольклора подкупает зрителей  сюжетом и искрометным юмором.

Исполнители:

  • Гайнуллин Денис
  • Бородин Максим
  • Кирсанова Екатерина
  • Фролова Ирина
  • Алимова Екатерина
  • Чукмарова Виктория

Спектакль поставлен под руководством Александра Дмитриевича Фёдорова – заслуженного артиста РФ, актера театра юного зрителя имени Ю.П.Киселева.

Безумный день, или женитьба Фигаро

17 февраля 2022 театральная студия Центра адаптации и реабилитации инвалидов актёры презентовали новый спектакль с элементами настоящей классической оперетты «Безумный день, или женитьба Фигаро». Действие комедии происходит в течение одного безумного дня в замке графа Альмавивы, чьи домочадцы за это короткое время успевают сплести головокружительную интригу со свадьбами, судами, усыновлением, ревностью и примирением. Комедия была наполнена  озорными шутками, нелепыми и трогательными ситуациями.

Максим Бородин (граф Альмавива), Ирина Фролова (графиня Розина), Денис Гайнуллин (Фигаро), Татьяна Соловьева (Сюзанна), Любовь Фролова (Марселина), Александр Дементьев (Керубино) и Евгений Барышев (Антонио), под руководством заслуженного артиста России Александра Дмитриевича Федорова смогли полностью перевоплотиться в обаятельных героев и захватить внимание зрителей.


 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки