Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

В творческой мастерской ведется работа по двум направлениям:  пластилинография и плетение из бумажной лозы.

Пластилинография

Художественная деятельность связана с процессами восприятия, познания окружающего мира. С эмоциональной и общественной сторонами человека, в ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.

Пластика – одна из наиболее эмоциональных сфер деятельности человека. Рисование пластилином - все чаще встречающийся вид живописи. Этот способ изображения способствует творческому развитию и разнообразию художественных выразительных методов. Каждое новое творческое начинание для человека - это не просто умение, навыки, опыт: это еще и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи «рука-мозг».

Работа с восковым пластилином в разных техниках расширяет круг возможностей людей с инвалидностью, развивает пространственное воображение, конструкторские способности. Открытие в себе индивидуальности поможет человеку с ограниченными возможностями реализовать себя в творчестве, в общении с другими людьми, сформировать практические навыки и умения.

Актуальность данной программы состоит в успешном процессе реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Отличается новизной, постоянным экспериментом, творческим подходом.  Сочетание этих качеств может способствовать созданию новых неповторимых произведений.

На занятиях преподаватель Наталья Константиновна Щербакова учит участников курса работать к команде, оценивать свои возможности и возможности людей, которые рядом, выстраивать взаимоотношения добра, сочувствия, поддержки.

Дополнительная образовательная программа по пластилинографии скачать

Плетение из бумажной лозы

Плетением различных предметов обихода занимались еще наши далекие предки. Для этого использовались ивовые прутья, трава и даже корни растений. Сегодня техника этого ремесла практически не изменилась. Только появились новые материалы, например пластик. Для тех же, кто любит заниматься созданием интересных конструкций из подручных средств, есть возможность воплотить свою фантазию и умения в изделиях, сплетенных из газетных трубочек. Газеты относятся к таким материалам, которые есть практически в каждом доме и после использования их по назначению, проще говоря, изучения содержащейся в них информации, они никому не нужны.

Особых трат это хобби не предполагает. Из газет и журналов есть возможность сплести не только симпатичные аксессуары для украшения интерьера, но и функциональные предметы, поскольку прочность таких конструкций позволяет использовать их в хозяйстве.  Результатом потраченных усилий станут заготовки, из которых можно сделать массу полезных вещей. Такие трубочки прекрасно заменят привычную лозу. Научиться делать декоративные и утилитарные изделия из бумажных трубочек совсем не сложно.

Занятия  проходят 2 раза в неделю по 2 часа,  в течение курса реабилитации проводится 6 занятий.

Программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Занятия проводит педагог дополнительного образования Ирина Валерьевна Фролова. Работа в данной мастерской строится на взаимопонимании, на основе уважительного отношения друг к другу.

Дополнительная образовательная программа по плетению из бумажной лозы скачать

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки