Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

Совместный проект Саратовского регионального отделения союза социальных педагогов и социальных работников и Центра адаптации и реабилитации инвалидов вновь стал победителем конкурса по предоставлению грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2022 году.

10 июня 2022 года на заседании Координационного комитета были подведены итоги конкурса. Всего было подано 11203 проекта  от 9640 некоммерческих организаций из всех регионов страны.

Победителями стали 1889 социально ориентированных некоммерческих организаций, среди которых оказался и наш партнер – Саратовское отделение союза социальных педагогов и социальных работников с проектом под названием: «Коррекционная программа поддержки лиц с ментальными особенностями «Возрождение». Сумма гранта составила 2 279 тысяч рублей.

Проект будет проходить на базе Центра адаптации и реабилитации инвалидов. Непосредственными исполнителями проекта станут психологи Центра и преподаватели Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В рамках проекта будет реализована коррекционная программа реабилитации и абилитации лиц от 18 до 40 лет с ментальными нарушениями. В работе будет использована  система аудиокоррекции Rulisten, которая обучает слуховой анализатор правильно обрабатывать поступающую информацию. Благодаря пластичности мозга и взаимосвязи путей слухового анализатора с другими участками мозга, происходит воздействие на связанные с ним психические, когнитивные и физиологические функции.

На текущий момент данная методика успешно применяется для восстановления когнитивных функций у детей и подростков. В г.Саратове, в частности, такая деятельность осуществляется НКО «Океан», занимающейся реабилитацией только детей с расстройствами аутистического спектра. Однако еще в 70-е года XX века основателем метода А.Томатисом было доказано, что внутреннее ухо взрослого человека сохраняет способность к регенерации, а слуховые центры полушарий головного мозга проявляют пластичность, означающую готовность к налаживанию утраченной функции. Это означает, что реабилитационный комплекс с использованием системы аудиокоррекции будет эффективен и для реабилитации взрослых с ментальными особенностями:  интеллектуальной недостаточностью, ДЦП с ментальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра или пережившими инсульт. Благодаря данному проекту обеспечивается доступность высокотехнологичных инновационных методов коррекции ментальных нарушений взрослым людям с ограничениями в здоровье.

По завершению проекта работа с применением системы аудиокоррекции будет интегрирована в курс комплексной реабилитации.

Проект стартует в июле текущего года и продлится ровно год, планируется, что  более 100 человек станут его участниками. На сегодняшний день идет формирование групп, желающих принять участие в проекте. Приглашаем лиц от 18 до 40 лет, имеющих ментальные нарушения.

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки