Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

Сегодня, 22 июля 2021, клиенты Центра в сопровождении сотрудников отправились на экскурсию по Саратовскому району.

Участники поездки посетили сразу несколько знаковых мест. Сначала группа отправилась на место гибели советской летчицы-штурмана, Героя Советского Союза Марины Расковой. Экскурсанты смогли познакомиться с биографией этой знаменитой женщины, узнать о ее подвигах и почтить память.

Далее участники экскурсии отправились в село Михайловка, где посетили Храм Архангела Михаила и святой источник, расположенный рядом. Экскурсия произвела большое впечатление на клиентов Центра, многие из них посетили село Михайловку впервые.

СПРАВОЧНО: В сентябре 1938 года на самолете АНТ-37 «Родина» Марина Раскова совершила беспосадочный перелет Москва — Дальний Восток (село Керби), длившийся более 26 часов. В ходе перелета был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полета, а Марина Михайловна получила звание Героя Советского Союза.

Судьба знаменитой советской летчицы Марины Расковой оказалась крепко связана с Саратовской областью. В Энгельсе, в 1941-1942 годах она занималась формированием трех женских авиаполков. В течение нескольких месяцев под ее руководством были подготовлены истребители, пилоты пикирующих бомбардировщиков и ночные бомбардировщицы, которых фашисты прозвали «ночными ведьмами».

Марина Михайловна Раскова погибла неподалеку от Саратова (район села Михайловка) 4 января 1943 г. Самолет ее разбился, попав в сложные метеоусловия, когда вылетел на фронт, туда, где дислоцировалась новая эскадрилья. На месте гибели установлен памятник, который представляет собой плиту в виде крыла самолета, на которой написаны имена погибших членов экипажа.

Храм в честь Архистратига Михаила расположен в селе Михайловка Саратовского района Саратовской области, и полноправно считается главной достопримечательностью и святыней нашего края.

Старинный Михайло-Архангельский храм был построен в 1825 году. В советское время его закрыли, в нем было зернохранилище, здание горело. Но, несмотря ни на что, это было единственное уцелевшее храмовое здание на территории Саратовского района.

Святой источник Архистратига Божия Михаила. Люди давно знают и любят это место, где среди склонов, в низине за церковью св. Архангела Михаила бьет студеный ключ. Вода здесь вкусная и живительная. Во все времена местные жители пытались обустроить родник. В конце сентября 2007 года Михайловский ключ был облагорожен — над источником была возведена часовня, разбит небольшой скверик с беседкой, высажены и радуют людской взор цветы, обустроена купель. И теперь сюда со всех окрестностей, из областного центра приезжают верующие люди, и группы паломников. Родник освященный в честь Архистратига Божия Михаила находится в низине, в 150 м северо-восточнее одноименного храма села Михайловка Саратовского района Саратовской области.

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки