Подписка
Получать обновления сайта на E-mail
Главное

Положение о правилах приёма, порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся Автошколы ГАУ СО "ЦАРИ"

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и основания приема, перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Автошколой ГАУ СО «Центра  адаптации и реабилитации инвалидов» и обучающимися.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 27З-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 10.12.1995 Ш96-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; иными федеральными законами и подзаконными актами, Уставом ГАУ СО ЦАРИ.

1.4. Настоящее Положение устанавливает порядок образовательной деятельности при подготовке водителей автотранспортных средств категории «В» Автошколы ГАУ СО «ЦАРИ».

2. Правила приема обучающихся в Автошколу

2.1. В соответствии со ст.7З Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации могут пройти профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по утвержденным образовательным программам.

2.2. Реализуемая образовательная Программа разрабатывается Автошколой самостоятельно на основании Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 №1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

2.3. При приеме гражданина в Автошколу последняя обязана ознакомить его с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности,  основными образовательными программами, реализуемыми Автошколой, локальными актами и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.4.Право на бесплатное обучение в Автошколе ГАУ СО «ЦАРИ» имеют граждане, имеющие инвалидность, а так же один из законных представителей ребёнка- инвалида или инвалида трудоспособного возраста.

2.5. В соответствии со ст.52 Гражданского процессуального кодекса Р.Ф. законными представителями в отношении ребёнка-инвалида являются:

- родители, усыновители на основании свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства от установлении отцовства, удостоверяющего личность( паспорт)(ст.64 Семейного кодекса КРФ)

- опекуны на основании документа,подтверждающего право законного представителя предоставлять интересы подопечного ( свидетельство о рождении ребёнка, паспорт опекуна, постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки), ст.32 Гражданского кодекса РФ.

- приемные родители детей в возрасте до 14 лет на основании документа, подтверждающего право законного редставителя представлять интересы ребёнка(свидетельство рождении ребёнка(паспорт),договор о передаче ребёнка в приёмную семью(ст.153Семейного кодекса Р.Ф.).

- бабушка, родственники, либо иное лицо на основании документа, удостоверяющего личность представителя и ребёнка( свидетельство о рождении ,паспорт),нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов несовершеннолетнего

2.6. Законным представителем в отношении недееспособного инвалида трудоспособного возраста является:

- опекун на основании документа, подтверждающего право законного представителя

представлять интересы подопечного ( постановление органа опеки и попечительства об установлении опеки),документов,удостоверяющих личность опекуна и подопечного(паспорт)(ст.52Гражданского процессуального кодекса Р.Ф.)

- а также любое доверенное лицо на основании документа , удостоверяющего личность представителя и заявителя(паспорт) и нотариально удостоверенной доверенности на предоставление интересов заявителя (ст.185, Гражданского кодекса РФ).

2.7. Для зачисления в Автошколу на бесплатной основе гражданин, имеющий инвалидность, или законный представитель ребёнка-инвалида, недееспособного инвалида, предоставляет следующие документы:

- Паспорт (ксерокопию);

- Личное заявления;

- Медицинскую справку установленного образца, подтверждающей возможность управления транспортным средством соответствующей категории;

- Три фотографии форматом 3x4;

- Медицинскую справку, подтверждающую инвалидность (и копию);

- Ксерокопию СНИЛСа для внесение данных  свидетельства об оканчании автошколы

в программу ФРДО;

- постановление органа опеки и попечительства об установлении опеки;

- нотариально удостоверенной доверенности на предоставление интересов заявителя.

2.8. Зачисление в Автошколу производится после заключения и подписания договора об оказании образовательных услуг и оформляется приказом по Автошколе.

3. Правила перевода обучающегося

3.1. По решению обучающегося он может быть переведен для продолжения обучения в другую группу с более поздним сроком окончания обучения, но не раньше шести месяцев с момента окончания первоначального обучения в автошколе.

3.2. По решению администрации Автошколы обучающийся может быть переведен в другую группу с более поздним сроком окончания обучения в случае несвоевременного предоставления необходимых документов.

3.3. Перевод обучающегося из одной Автошколы в другую не производится.

3.4. При смене Автошколы обучение начинается заново.

4. Порядок отчисления, исключения и восстановления обучающегося

4.1. Обучающиеся могут быть отчислены и исключены из Автошколы по следующим

основаниям:

• по письменному заявления обучающегося или его законного представителя;

• в случае невыполнения условия заключенного договора;

• в случае нарушений Правил внутреннего распорядка обучающихся;

• систематического пропуска занятий или прекращение посещения занятий без уважительных причин;

• противоправного поведения, сокрытия сведений о лишении права на управление транспортными средствами;

4.2. Отчисление и исключение обучающегося из Автошколы оформляется приказом.

4.3. Обучающийся по собственному желанию на основании личного заявления может приостановить (прервать) обучение в Автошколе на неопределенный срок.

4.4. Восстановление обучающегося в Автошколе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе, проводится в любое удобное для него время с предварительным информированием администрации Автошколы

5. Правила окончания обучения

5.1. Окончанием обучения считается получение обучающимся свидетельства об окончании Автошколы, которое выдается после успешной сдачи внутренних экзаменов по теории и практическому вождению и является документом, подтверждающим профессиональное обучение.

5.2. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу, не допускаются к сдаче экзамена в ГИБДД.

5.3. Окончание обучения оформляется приказом о выпуске.

6. Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений

6.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ директора ГАУ СО ЦАРИ о зачислении и формировании группы для обучения.

6.2. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами Автошколы возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в приказе директора или в договоре об оказании образовательных услуг.

6.3. Договор об оказании образовательных услуг заключается в простой письменной форме между Автошколой и лицом, зачисляемом на обучение.

6.4. В договоре об оказании образовательных услуг должны быть указаны основные характеристики образования.

6.5. Сведения, указные в договоре об оказании образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте ГАУ СО ЦАРИ в сети Интернет на дату заключения договора.

6.6. Наряду с установленными ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе Автошколы, договор об оказании образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке Автошколой в случае если надлежащее

исполнение обязательства по оказанию образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействий) обучающегося.

6.7. Основания расторжения в одностороннем порядке Автошколой договора об оказании образовательных услуг указываются в договоре.

6.8. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения образования по конкретной образовательной программе, повлекших за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и Автошколы.

6.10. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося по его письменному заявлению, так и по инициативе администрации Автошколы.

6.11. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора ГАУ СО ЦАРИ. Приказ издается на основании внесения соответствующих изменений в договор.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящее Положение вступает в силу с даты его утверждения.

7.2. Настоящее Положение вывешивается для ознакомления на информационный стенд Автошколы ГАУ СО ЦАРИ и выкладывается на официальный сайт.

 

Согласовано на заседании Наблюдательного Совета ГАУ СО «Центр адаптации и реабилитации инвалидов» от  26 февраля 2021года , протокол №3

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки