Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

И вижу я себя ребенком, и кругом

Родные все места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,

А за прудом село дымится - и встают

Вдали туманы над полями.

М.Ю. Лермонтов

26  сентября 2012 Центром по обучению и реабилитации инвалидов совместно с СРООИ «Ты не один» была организована экскурсия для людей с ограниченными возможностями в Пензенскую область, село Тарханы, где провел свое детство один из величайших поэтов XIX века Михаил Юрьевич Лермонтов. У центральных ворот группу встретили экскурсоводы, которые в течение полутора часов рассказывали о детских и отроческих годах жизни Лермонтова, его увлечениях, творческих способностях, демонстрировали его рукописи, рисунки. В ходе экскурсии все посетили барский дом с мезонином, насчитывающий 10 комнат, домик управляющего, а также местную часовню.

После экскурсии все смогли  прогуляться по прекрасному саду, где воссоздана флора времен Елизаветы Алексеевны Арсентьевой (в девичестве Столыпиной) – бабушки поэта. Желающие прокатились в фаэтоне, запряженном жеребцом по имени Литсингер породы Русский рысак, который ведет свою родословную с 19-го века.

Порадовала не по-осеннему солнечная погода. Вся атмосфера поместья возвращала в прошлое, ребята собирали яблоки и наслаждались запахом липовых аллей. Настроение  у всех было счастливое – каждый увез с собой частичку этого места. 

Благодарим сотрудников государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» за интересную экскурсию.

В мероприятии приняли участие 39 человек. Поездка состоялась при финансовой поддержке БФ «Благодать».

Справочно:

 Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" является уникальным историко-культурным памятником общенационального значения.

Здесь прошла половина жизни великого М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

Тарханы вошли в судьбу поэта как самое дорогое, самое лучшее и доброе, как самая драгоценная частица великой России, которую он любил сильно, пламенно и нежно. "Кругом родные все места", - так писал он за год до смерти, стремясь мечтой в любимые Тарханы.
Государственный музей М.Ю. Лермонтова открыт в 1939 году в селе Лермонтово (до февраля 1917 года село Тарханы) в имении бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урожденной Столыпиной).

В 1969 году он преобразован в государственный музей-заповедник "Тарханы". В 1997 г. Указом Президента России музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Площадь Лермонтовского музея-заповедника 197,84 га.

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки