Подписка
Получать обновления сайта на E-mail

 

Обучение является бесплатным для инвалидов трудоспособного возраста, проживающих (и зарегистрированных) на территории Саратовской области. Право на бесплатное обучение в Автошколе ГАУ СО «ЦАРИ» имеет также один из законных представителей ребёнка-инвалида или инвалида трудоспособного возраста. Продолжительность курса обучения – 2,5 месяца.

Для иных категорий граждан – 22000 руб. Более подробно о правилах приёма и льготах можно прочитать в документе Положение о правилах приёма, порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся Автошколы ГАУ СО "ЦАРИ"

Для поступления в автошколу необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт и копия (лицо и прописка),
  • медицинская справка, подтверждающая инвалидность и копия,
  • автотранспортная медицинская справка,
  • фото 3х4 - 1 шт.

При наличии всех необходимых документов с гражданином заключается договор, и он зачисляется в учебную группу.

Теоретические занятия проходят в учебном корпусе, расположенном по адресу г.Саратов, ул. 4-я Поперечная, здание 10Б, строение 1, в вечернее время (16 - 17 часов) 3 раза в неделю.

Полный курс обучения 190/188 часов, включая внутренние экзамены и экзамены в МРЭО ГИБДД (190 часов обучение с механической трансмиссией / 188 часов обучение с автоматической трансмиссией). Практические занятия (вождение на учебных автомобилях) проводятся в два этапа: 1-й этап на автодроме учреждения, расположенном по тому же адресу, 2-й этап - выезд в город по специально отработанным и утвержденным  маршрутам.

Полный курс практических занятий 90 часов с механич./ 88 часов с автомат. трансмиссией включает в себя ознакомление с устройством автомобиля, отработку навыков вождения и парковки, знакомство с экзаменационной трассой, внутренний экзамен и экзамен в МРЭО ГИБДД. Вождение проводится в течение 2-х часов через день, в строго фиксированное время. Дополнительно 6 часов по желанию учащегося включают в себя ознакомления с устройством прицепа, отработку навыков сцепления с прицепом, движение с прицепом, расцепление.

Для отработки навыков вождения применяется автомобильный тренажер Форвард.

Автотренажёр предназначен для первоначального обучения водителей с ограниченными возможностями здоровья, а также для совершенствования или коррекции имеющихся навыков управления, формирования устойчивых навыков безопасного вождения в различных дорожных и погодных условиях.

В программный комплекс заложены технические характеристики реального легкового автомобиля, реализована реалистичная виртуальная модель машины, физика поведения и движения техники максимально приближённая к реальности.

В составе автотренажера Forward работает профессиональная версия программы 3D Инструктор 2.0 Pro, лучшего в России учебного компьютерного симулятора вождения, который неоднократно демонстрировался на российских и зарубежных выставках, получил высокие оценки иностранных специалистов и в настоящее время является лидером среди программ-симуляторов учебного вождения.

Особенности программы:

  • отработка упражнений на автодроме;
  • отработка вождения по городу, загородному шоссе, автомагистрали;
  • имитация различных типов дорожного покрытия (асфальт, обочина, проселок и т.д.);
  • система контроля соблюдения ПДД;
  • точное моделирование физики автомобиля;
  • выбор типа коробки передач (МКПП/АКПП) и привода (передний, задний, полный);
  • настройка плотности и поведения трафика;
  • вождение в темное время суток.

В программе предусмотрено хранение данных об успеваемости каждого ученика. Инструктор может просматривать отчеты об ошибках, записи сеансов вождения, добавлять свои комментарии и рекомендации.

 

1) Обучение вождению проводится на закрытой площадке по адресу г.Саратов, ул. 4-я Поперечная, здание 10Б, строение 1

Сведения о закрытой площадке

Правоустанавливающий документ - Свидетельство о государственной регистрации права  Постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 3949 кв.м.; 64-АГ 066948 от 28 апреля 2011 г.

Срок действия правоустанавливающего документа - бессрочно

Адрес места расположения закрытой учебной площадки - Саратовская область, г.Саратов, ул. 4-я Поперечная, здание 10Б, строение 1

Участки закрытой площадки для первоначального обучения вождению транспортных средств, используемые для выполнения учебных (контрольных) заданий, предусмотренных Образовательной программой, имеют ровное и однородное цементобетонное и асфальтовое покрытие, обеспечивающее круглогодичное функционирование.

Закрытая площадка имеет ограждение, препятствующее движению по территории транспортных средств и пешеходов, за исключением учебных транспортных средств, используемых в процессе обучения.

Наклонный участок (эстакада) имеет продольный уклон относительно поверхности закрытой площадки 15,5 %, использование колейной эстакады не допускается.

Размеры закрытой площадки для первоначального обучения вождению транспортных средств составляет 0,24 га.

Сцепления колес транспортного средства с покрытием закрытой площадки в целях безопасности, а также обеспечения объективности оценки в разных погодных условиях 0,4 по ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», что соответствует влажному асфальтобетонному покрытию.

Для разметки границ, выполнения соответствующих заданий применяются конуса разметочные (ограничительные), стойки разметочные, вехи стержневые. Размеры закрытой площадки не позволяют одновременно разместить на их территории все учебные (контрольные) задания, предусмотренные Образовательной программой водителей транспортных средств, поэтому имеется съемное оборудование, позволяющее   разметить границы для поочередного выполнения соответствующих заданий: конуса разметочные (ограничительные), стойки разметочные, вехи стержневые, столбики оградительные съемные, лента оградительная, разметка временная.

Поперечный уклон участков закрытой площадки, используемых для выполнения учебных (контрольных) заданий, предусмотренных Образовательной программой, обеспечивает водоотвод с их поверхности.

Продольный уклон, за исключением наклонного участка (эстакады) 100%0.


2) Обучение вождению проводится на транспортных средствах марки LADA-211440 2010, 2011 и 2012 г.г. выпуска с механической трансмиссией и LADA Granta 2019 года с автоматической трансмиссией. Два автотранспортных средства оборудованы ручным управлением (для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата)

Учащийся может быть отчислен из учебной группы в случае регулярного непосещения занятий без уважительной причины.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (8452) 77-67-95 с 8-00 до 16-00 в рабочие дни.

Образовательная программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "B"

Скачать pdf

Образовательная программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "B" адаптированная

Скачать pdf

 

Схемы маршрутов движения учебных автомобилей

Дорожная карта автошколы Скачать doc

Самообследование 2022 Скачать doc

Локальные акты автошколы Скачать pdf

Учебный график занятий в автошколе на 2023 год

№ группы

Время занятий

Группа 1

16.01. 2023 по 30.04.2023

Группа 2

04.04.2023 по 22.06.2023

 

Группа 3

10.08.2023 по 16.10.2023

 

Группа 4

17.10.2023 по 30.12.2023

 

 
Поиск по сайту
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже
Оценка квалификации
Официальный сайт
Контакты

наш телефон: (8452) 96-45-30, 96-39-44, 52-61-25
факс: (8452) 96-45-30
e-mail: goukb@mail.ru metod-cori@mail.ru (по вопросам размещённой информации), cori64@mail.ru (директору ГАУ СО ЦАРИ)
режим работы: понедельник-четверг с 800до 1700, пятница с 800до 1600, перерыв с 1200-1248
адреса:
г.Саратов, ул.Орджоникидзе, 125 (администрация, реабилитационные отделы)
г.Саратов, ул.4-я Поперечная, 10Б,строение 1 (автошкола, социальное такси)

Социальные сети
Youtube
Telegram
ВКонтакте
Одноклассники
Наши партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Наш опрос
В какой социальной сети вы проводите время?
 
Меры поддержки